Вязка абиссинской кошки Назад

Вязка абиссинской кошки

Котята – радость и для хозяина, и для кошки, и для деток. Но чтобы они появились на свет, кошке и хозяину в равной мере приходится пережить немало трудных ситуаций. Мало того, далеко не все абиссинские кошки способны размножаться. Именно по этой причине продажа абиссинских котят очень высоко ценится.

Первая вязка абиссинской кошки

Правила вязки абиссинских кошек и вообще кошек в целом очень похожи. Первым делом надо найти подходящего кота. Длительность беременности кошки составляет 65 дней. Вязка всегда должна происходить на территории кота, а не наоборот. Конечно, в незнакомой обстановке кошка себя чувствует очень непривычно и скованно. Она может убегать от кота, отпугивать его, не подпускать. Не стоит надеяться, что за один день вязка состоится. Бывает такое, что животным нужно привыкнуть друг к другу. На это может понадобиться до трех дней. Причем оставить их нужно одних. Важно знать, что половозрелыми кошки считаются в 7-9 месяцев. До этого момента вязку проводить нельзя! Более оптимальный возраст вязки абиссинских кошек - один год. Если кошка забеременеет в раннем возрасте, то у нее могут начаться серьезные проблемы с позвоночником. Поэтому не спешите. Дождитесь, пока ее организм окрепнет и сформируется. Также важной особенностью ее организма является то, что она может спариваться только во время течки. Пик активности их – весна. Если для Вас это «первая вязка кошек», и Вы чувствуете себя не особо уверенно, то обратитесь к врачу или инструктору, чтобы он поприсутствовал на первой вязке и дал дельные советы.

Беременность у абиссинской кошки

Итак, теперь Вы имеете некоторое представление о том, как случать абиссинскую кошку. Как было сказано выше, беременность кошки составляет 9 недель. Но бывают также небольшие отклонения. У абиссинских кошек беременность может длиться и дольше обычного. Случка абиссинской кошки не всегда проходит плодотворно. Потому, если никаких признаков беременности у кошки не появляется, то это верный признак того, что она не наступила. Еще важно то, что, чем больше помет, тем дольше может быть срок беременности. Следите за тем, чтобы кошка не подвергалась всевозможным стрессам. Иначе роды могут начаться преждевременно, а недоношенные котята не часто выживают. Первыми признаками беременности является потеря аппетита кошки, понижение ее активности, вялость, может даже появиться рвота. Уже к пятой неделе можно прощупать эмбрионов. На шестой неделе беременности живот сильно увеличивается, на седьмой можно зафиксировать их движение в чреве матери, прощупать их головки. Вообще делать этого не рекомендуется. Если Вы решились пощупать, делайте это очень аккуратно и нежно. На последней неделе беременности выступают соски. Активность кошки вообще понижается практически до нуля. Ее поведению в этот период присуща некая апатия. Бывает такое, что каждые три недели у кошки повторяется течка. Это нормальное явление. В эти периоды кошка может повторно забеременеть. Таким образом, у кошки могут быть зародыши разного возраста. Но родятся они все в один день. Причем те, которые были зачаты позже, будут недоношенными, а значит, шансы на выживание у них будут меньше. Бывают случаи, когда поздние зародыши рождаются позже, в отведенный для них срок. Но случается такое крайне редко. Потому не стоит рассчитывать на удачу, лучше не допускать повторного оплодотворения. Больше информации о беременности и о том, вязка кошек как происходит, Вы сможете найти в специальной литературе или в интернете.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье