Вязка британской кошки Назад

Вязка британской кошки

Продолжение рода является важным и ответственным моментом не только в жизни людей, но и их питомцев. Что касается британских кошек, то их половая зрелость наступает в 7-9 месяцев, однако вязка рекомендуется после года. Если же кошка чрезмерно активная в данном вопросе, подыскать кавалера можно и для 10 месяцев, но не ранее. Несомненно, Ваша любимица обязана быть здоровенькой и крепкой, чтобы выносить здоровое потомство очаровательных клубочков. Продажа британских котят на данный момент очень востребована, поэтому можно даже получить некую выгоду с разведения кошек данной породы.

Первая вязка британской кошки

По правилам, первая вязка британских кошек происходит в период 3 течки. В первые две рекомендуется не случать. Кошечку к вязке следует подготовить. Она должна побывать у ветеринара, который сделает все необходимые прививки против различных инфекционных болячек.

Возраст вязки британских кошек также имеет значение. До возраста в полтора года данный процесс проходит обычно спокойно. Если же кошке не довелось сойтись с котом до данного возраста, позднее могут возникнуть некоторые трудности. Она может не разрешить самцу к себе подойти, окажется с ним зла и агрессивна.

Если Ваша любимица входит в клуб, то вязка британских кошек происходит только после того, когда она получит разведенческую оценку на проходящей выставке. Оценка должна быть не менее «Очень хорошо». Если же кошка имеет титул чемпиона, хозяин имеет право не приводить ее на выставку для оценки.

Беременность у британской кошки

Если у Вашей кошки готовы все справки, если уже началась течка, ее можно нести на свидание к коту-кавалеру. Обычно хозяевами заранее уже все оговаривается. По правилам дамы приходят к кавалерам, так как коту будет сложно приспособиться на чужой территории. К тому же в чужой квартире перед случкой самец может просто напросто тщательно пометить территорию, что вряд ли понравится хозяевам. Первая случка британской кошки должна проводиться с опытным котом.

Так как Ваша кошка будет вынуждена несколько дней провести в чужом доме, необходимо собрать все привычные для нее вещи: лоток, наполнитель, корм, мисочки для питья и еды. Коготки должны быть обязательно подстрижены, а кошечка приведена в порядок, ведь даже коты любят ухоженных особ.

Как случать британскую кошку? Обычно это происходит без участия хозяев. Но бывает и так, что заводчики сталкиваются с некоторыми сложностями. Неопытная кошка может оказаться в состоянии стресса из-за переездов, новых людей и кота. Из-за этого может пропасть течка, а на возобновление ее потребуется неделя. Также неопытные хозяева могут посчитать, что течка началась, а кот поймет все сразу и не подойдет к кошечке.

Для многих хозяев в новинку вязка кошек, как происходит данный процесс, они не знают. На самом деле все определяется в кратчайшие сроки. Как только кошечка выходит из своей корзины или сумки, кот обнюхивает ее следы. Он тут же сможет определить течку. Если все в порядке, кавалер дает знать, что он полностью готов к вязке. Если же что-то не так, интерес к барышне улетучивается, а отвергнутая кошка будет нервничать из-за новой обстановки. Поэтому лучше сразу унести красавицу домой, если у питомцев не срослось в отношениях.

Забеременела кошка или нет, можно определить через 3-5 недель после случки британских котов. Кошка станет безумно прожорливой и сонной, а ее соски набухнут и порозовеют. Уже на 6 неделе можно прочувствовать, как будущие коты и кошечки толкаются внутри мамы-кошки. В одном помете у британской кошки может быть от 7 до 8 котят. Также это зависит от здоровья будущей мамочки и от родословной.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье