Вязка кошек манкс Назад

Вязка кошек манкс

Кошки породы манкс умеют очаровывать. Как следствие, непреодолимое желание хозяев повязать свою кошечку, чтобы радоваться появлению красивых, игривых и обаятельных котят. Так же весьма востребована и продажа котят породы манкс.

Первая вязка кошки манкс

Решившись повязать кошку породы манкс, хозяин должен обладать некоторыми знаниями об условиях вязки этой породы. Если заглянуть в историю возникновения породы, становится ясно, что кошки породы манкс были выведены в условиях естественной мутации. Произошло это около 200 лет назад и с тех пор, заводчики активно занимаются улучшением природных качеств породы. Вследствие долгой изоляции кошек этой породы от других пород, можно утверждать о чистоте генов манксов. Это поспособствовало приобретению хорошего характера и уравновешенности животными. Из-за генетической особенности кошек, существуют специальные правила вязки кошек манкс. Ген, отвечающий за отсутствие хвоста у кошки очень силён, и в подавляющем большинстве случаев, он передаётся потомству. Однако ген этот не должен присутствовать сразу у двоих родителей. В этом случае, существует вероятность гибели плодов. Разведение котов манкс требует того, чтобы один из родителей обязательно был хвостатым или имел зародыш хвоста. Первая вязка кошек манкс производится не раньше, чем кошке исполнится 1 год. К тому времени, кошка уже сформируется и проблем с вынашиванием котят и их рождением не возникнет. Когда кошка достигнет зрелости, можно заняться поиском партнёра для вязки. Кота можно найти по объявлению или же на выставке. Здесь следует учитывать генетическую особенность породы и в случае, если кошечка бесхвостая, ей нужно подобрать хвостатого партнёра. Далее необходимо подготовить животное к процессу вязки. Для этого кошке нужно вывести паразитов, глистов и подстричь когти. Вязка кошек манкс осуществляется на третий день после начала течки, на территории кота. Обычно, процесс брачных игр может занять порядком нескольких дней. В это время, кот ухаживает за кошкой, и только после 3-х дней теряет интерес к кошке.

Беременность у кошки манкс

Первое спаривание животных может и не принести результатов, однако, за несколько дней оплодотворение чаще всего происходит. Уже через несколько недель можно точно говорить о том, принесла ли случка кошек манкс свои результаты. Хозяина часто волнует вязка кошек как происходит и по каким критериям можно определить, появятся ли котята с хвостами или без них? Вопрос актуален, если учесть, что хвостовые позвонки животного иногда могут окостенеть, что вызовет боли у животного, а иногда, может даже потребоваться операция. Лучше, проконсультироваться у заводчиков ещё до того, как случать манксов, тогда, наступление беременности у кошки не будет тревожить хозяев. Обычно, в помёте кошек манкс бывает около 3-4 котят. Большее количество плодов может привести к гибели некоторых из них. Если до этого, у кошки уже были случаи появления большего количество малышей, в последующую беременность необходимо наблюдение ветеринара. За несколько недель до родов, кошку можно обследовать посредством ультразвука и определить, сколько котят родятся на свет. В последние недели беременности необходимо беречь кошку от сквозняков, следить за тем, чтобы спальное место животного было достаточно тёплым. Не следует позволять кошке прыгать с возвышений на последних сроках беременности. За неделю до беременности живот у кошки опустится, можно будет наблюдать шевеление котят. Именно в это время необходимо всерьёз заняться оборудованием места для родов и для жизни маленьких котят. Лучше, чтобы место находилось на полу, так как с кресла или других возвышенных над полом мест котята могут упасть.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье