Вязка кошки бобтейла Назад

Вязка кошки бобтейла

Котята породы бобтейл – милы и очаровательны. У них очень игривый характер, они без сомнения, вызывают умиление у своих хозяев и их близких. Они очень подвижны, общительны, любознательны. Для котенка они чрезвычайно сообразительны, любят активные игры, легко и надолго привязываются к хозяину и дому. Но чтобы заполучить такого котенка, надо для начала пройти такие непростые процессы, как вязка и беременность кошки. Немаловажной является и продажа котят бобтейла.

Первая вязка кошки бобтейла

Наверно, наиболее сложной задачей в этом деле является именно подбор кота. Чтобы подобрать его правильно, нужно провести целый ряд генетических исследований. Процесс, конечно, сложный, но зато после Вы будете уверены в том, что котята будут здоровыми и жизнеспособными. Правила вязки кошек бобтейла аналогичны по своей сути правилам вязки любой другой кошки. Единственное, что можно отметить как особенность, - позднюю беременность этой породы. Если других кошек нужно повязать до возраста полутора лет, то кошку бобтейла вязать следует после двух лет. Почему именно так? Это объясняется одной просто причиной: котята, которые родятся в возрасте полутора и ранее лет, не будут соответствовать полностью всем стандартам своей породы. Могут возникнуть некоторые сбои и аномалии. Таким образом, оптимальный возраст вязки кошек бобтейла - два года. Подготовьте кошку к вязке должным образом. За год до вязки должны быть сделаны все необходимые прививки. За месяц до нее должна быть проделана процедура дегельминтизации. Помните, что первая вязка кошек бобтейла - задача сложная и ответственная. Но при должном отношении все пройдет как нельзя лучше. Все в первую очередь зависит от отношения к этому самого хозяина.

Беременность у кошки бобтейла

И вот, Вы отныне знаете, что из себя представляет случка кошки бобтейла. Теперь перейдем к такому важному вопросу, как беременность кошки. В отличие от других кошек, которые могут принести до 6 котят, бобтейлы приносят только троих. Как и в большинстве случаев, признаки беременности станут проявляться только после третьей недели, прошедшей после случки. Будет отлично, если Вы время от времени будете наведываться к врачу, чтобы он прослеживал ход беременности, давал нужные советы по поводу ухода за беременной кошкой, по поводу ее питания. Это могут быть советы субъективные. Мы постараемся в общих чертах описать то, как ухаживать за беременной кошкой. Главное и основное требование – кошка всегда должна быть в тепле. Урежьте количество и длительность прогулок на этот период, так как здесь может быть больше вреда, чем пользы. Причем, вред будет нанесен в первую очередь будущему потомству. Помните, что во время беременности ни в коем случае кошке нельзя делать прививки, лечить ее от глистов. Все это должно быть проделано задолго до вязки. Следите, чтобы кошка не заболела – лечить ее антибиотиками и любыми другими препаратами в этом возрасте противопоказано. Если даже и произошло заболевание, не лечите ее самостоятельно. Обязательно консультируйтесь с врачом. Следите также за тем, чтобы не было никаких больших физических нагрузок на организм кошки. Не позволяйте ей забираться на высокие места, а тем более – прыгать с них. Особенно нельзя этого позволять на поздних сроках беременности. Кормите кошку пищей, богатой кальцием, белками и другими питательными веществами. Если у Вас еще есть вопросы как случать кошку бобтейла или вязка кошек как происходит, можете поинтересоваться об этом у специалистов или ветеринара. Существует также литература, которая посвящена этому вопросу.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье