Вязка норвежской лесной кошки Назад

Вязка норвежской лесной кошки

По мере того, как растет и развивается кошка, возникает вопрос: стоит ли ее сводить и брать на себя хлопоты, связанные с реализацией котят или лучше стерилизовать животное?

Первая вязка норвежской лесной кошки

Как и другие крупные кошки, она окончательно созревает лишь к 3-4 годам. Поэтому первая вязка кошек должна осуществляться не раньше, чем в 2-2,5 года. В противном случае рост кошки приостанавливается, и она уступает размерами своим сородичам. Что же касается котов, развязывать их можно уже в 1,5 года.

Как видите, возраст вязки норвежских лесных кошек значительно отличается в зависимости от пола, что и понятно: кошке предстоит выносить и выкормить свое потомство. Впрочем, владельцам котов тоже непросто: они должны быть готовы к тому, что новоиспеченный герой-любовник станет искать любую возможность, чтобы оплодотворить всех соседских кошек.

После того, как вязка норвежских лесных кошек состоялась, следует внимательно следить за здоровьем кошки и изменениями в ее состоянии. Правила вязки норвежских лесных кошек гласят, что после удачного спаривания владелец кота может выбрать любого малыша из помета или потребовать сумму, эквивалентную стоимости одного котенка. Хозяева животных заключают между собой договор (устный или письменный) в котором оговаривают все нюансы.

Беременность у норвежской лесной кошки

Норвежская лесная кошка - дитя природы, поэтому беременность и роды у нее обычно протекают естественно, спокойно и без осложнений. Если случка норвежской кошки длится примерно 3-5 дней, то средняя продолжительность беременности у нее – 9 недель. В первый месяц внешние признаки беременности еще малозаметны: кошка все так же активна, игрива, любознательна, разве что есть больше обычного. Суточный рацион увеличивают на 25 процентов, добавляют в корм мелко нарезанную зелень (источник фолиевой кислоты), продукты с большим содержанием железа и витаминов группы В: куриную и говяжью печень, гречневую сечку и т.д.

Кстати, перед тем, как случать норвежскую лесную кошку, надо обязательно поинтересоваться состоянием здоровья кота-производителя. Нечасто, но бывает, что норвежский кот в той или иной степени страдает генетическими заболеваниями: диабетом, кардиомиопатией, почечной недостаточностью. Кроме того, клубный производитель должен иметь результат генетического теста на GSD, который подтверждает право участия в племенной работе.

За две недели до спаривания животным дают глистогонные препараты. Проконсультируйтесь у опытного ветеринара, какие именно лекарства можно давать кошке, какие витамины нужны ей в период беременности и лактации. От этого зависит не только самочувствие вашей любимицы, но и здоровье котят. На втором месяце беременности живот кошки значительно увеличивается и, приложив руку к ее пушистому боку, можно почувствовать, как шевелятся детки. Насколько крупными они будут, зависит от размеров родителей и качества питания беременной кошки.

Если подбор пары производителей осуществлялся по рекомендации специалистов клуба, вязка кошек как происходит обычно дает хороший результат: котят не слишком много, но все они крупные, упитанные и соответствуют всем стандартам породы. Вес новорожденного котенка составляет 100-130 гр, длина от мочки носа до корня хвоста 10-15 см. Норвежские лесные кошки прекрасно справляются со своими материнскими обязанностями и кормят котят до трех месяцев, а иногда и больше. Невероятно забавное зрелище: котята, которые во всем подражают кошке и учатся умываться, копать наполнитель в лоточке, самостоятельно кушать. Хозяевам остается лишь забота о том, чтобы продажа котят норвежской лесной кошки не затягивалась и все малыши нашли новых владельцев.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье