Вязка оцикета Назад

Вязка оцикета

В настоящее время эта порода мало распространена на территории России и соседних государств. Поэтому по вопросам, касающимся разведения и селекции оцикета, лучше консультироваться с зарубежными экспертами. Продажа котят оцикета из питомников США, Франции и Канады.

Первая вязка оцикета

Прежде, чем Вы решите вязать кошку, честно и четко ответьте на вопрос: зачем Вы это делаете? Если Ваша цель – создание собственного питомника и популяризация породы, Вы должны быть готовы к большим расходам на ветеринарное обслуживание, участие в выставках, высококачественные корма и пищевые добавки. К моменту первой вязки Ваше животное должно иметь титул не ниже «Чемпиона породы» и достигнуть возраста 1,3-1,5 года.

Правила вязки оцикета предполагают, что животные правильно подобраны по всем стандартам и окрасу. Если это не закрытый питомник, владельцы обязаны предоставить справки о здоровье кошек, выданные не позднее, чем за три дня до случки. К спариванию не допускаются больные, старые животные, а также кошки, не соответствующие стандартам породы. Кроме того, надо выяснить, не принадлежат ли партнеры к одной кровной линии.

Поскольку порода достаточно редкая, «жених» и «невеста» могут находиться на значительном расстоянии друг от друга, в другом городе или регионе. Если это первая вязка кошек, хвостатой барышне нужно время, чтобы отдохнуть после дороги, адаптироваться к незнакомой обстановке и настроиться на соответствующий лад.

Вязка оцикета может происходить достаточно бурно: с играми, беготней, громкими криками. В момент эякуляции кошка тоже громко и протяжно кричит – это своеобразный сигнал, что все получилось. В том случае, если кошка напугана или агрессивна, кота лучше на время забрать. Позже попытку спаривания можно повторить.

Беременность у оцикета

Не существует жесткого регламента, сколько времени должна проходить случка оцикета. Одни животные уже на второй день сторонятся друг друга, другие охотно спариваются снова и снова. Если «жених» с «невестой» понравились друг другу, кошку (особенно иногороднюю) можно оставить у кота на неделю, затем кошка возвращается к хозяину.

После двух месяцев беременности самка оцикета производит на свет 5-6, а иногда и 8 малышей. Эта порода отличается плодовитостью, и даже первородящая кошка может произвести на свет с полдюжины котят. Получив практический навык, как случать оцикета, владелец должен знать, как принимать роды у кошек. Любопытная особенность: кот оцикета во время родов находится рядом с «супругой», помогает ей перекусывать пуповину и вылизывать котят. Он и дальше будет активно участвовать в воспитании детей, и следить за их гигиеной. Не опасайтесь, что кот случайно покалечит или задавит малыша: оцикет – внимательный и заботливый папаша.

Выше сказано, вязка кошек как происходит и сколько времени занимает. Теперь немного о родах: наиболее сложные и продолжительные они у первородящих кошек. Схватки могут продолжаться больше суток, но если за это время не родился ни один котенок, хозяин должен обратиться за помощью к ветеринарам. Слабая родовая деятельность может закончиться гибелью котят. Самостоятельно стимулировать роды с помощью инъекционных препаратов опасно, потому что задержка родов может быть связана с неправильным положением плода.

Здоровые новорожденные малыши издают слабые писк, активно шевелятся и через некоторое время ищут материнские соски. Крошки рождаются с короткой шерсткой, на которой хорошо заметны четкие темные пятнышки. Котята оцикета быстро растут и прибавляют в весе. Глазки у них открываются на 9-14 день.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье