«Мы вам перезвоним»: как напомнить о себе после собеседования Назад

«Мы вам перезвоним»: как напомнить о себе после собеседования

После собеседования, кандидата мучает один вопрос: перезвонят или нет. Можно просто ждать, а можно попробовать ненавязчиво напомнить о себе.
«Мы вам перезвоним»: как напомнить о себе после собеседования«Постой, тебя взяли на работу в журнал мод? Собеседование было по телефону?»

Собеседование уже позади, на нем вы показали свои сильные стороны и заинтересованность в работе. А в ответ получили обещание: «Мы вам перезвоним». Думаете, что сделали все возможное и осталось только подождать.

Если ожидание вам не под силу и работа действительно желанная, есть несколько простых способов ненавязчиво напомнить о себе после собеседования и выделить себя, среди многочисленных претендентов на должность.

Отправить благодарственное письмо

Благодарственное письмо, можно отправить сразу после собеседования. В нем стоит указать ваше полное имя, номер телефона и адрес электронной почты. Это письмо не должно быть объемным и снова перечислять все ваши достоинства, достаточно всего лишь поблагодарить за встречу и выразить свое желание в дальнейшем сотрудничестве. Этот пункт необязательный, но поможет показать работодателю, насколько вы заинтересованы в предлагаемой должности.

Отправить благодарственное письмо

Написать письмо-напоминание

Если вы видите, что оговоренный срок ожидания уже прошел, можете написать письмо-напоминание. В нем обязательно стоит представиться и указать дату прошедшего собеседования и должность, на какую вы претендуете. После чего следует поинтересоваться, приняла ли компания решение по вашей кандидатуре. При этом можно отметить, что вы не хотели торопить их с принятием решения, а лишь напомнить о себе. И также можно указать, что вы очень заинтересованы в конкретной должности или работе именно в этой компании.

История о том, как письмо-напоминание помогло устроиться в желанную компанию.
После собеседования, которое закончилось на позитивной нотке, я шла домой с уверенность, что не подхожу на эту вакансию. Но было желание работать именно в этой компании.
Спустя две недели, ответа я не получила. Но в сети увидела, что компания проводит набор на образовательную программу, после которой была возможность трудоустройства. К сожалению, увидела я его поздно, так как собеседование для кандидатов на обучение, было уже завтра.
Я решила написать письмо-напоминание HR-специалисту. В котором спросила насчет решения по должности и о возможности попасть на обучение. С полной уверенностью в том, что упустила свой шанс, легла спать. Утром, в 11:00 проверяю почту и, о чудо, там положительный ответ и приглашение на собеседование перед обучением на 12:00. Сначала подумала: «Да ладно, все равно не успею». Но в 11:20 «включила мозг» и побежала на встречу.
В результате я прошла обучение, но работу тогда так и не получила. Меня это расстроило? Нет. Ведь я получила хороший опыт и новые знания, которые помогли мне, спустя год, случайным образом устроится в эту компанию.

Напомнить о себе звонком

Если во время собеседования вы уточнили, что можете позвонить и узнать результат собеседования, смело берите телефон в руки. Делать это лучше в рабочее время и в тихом месте. Не стоит звонить рано утром, в обеденное время или после рабочего дня — это создаст о вас не лучшее впечатление. В разговоре стоит быть кратким и вежливым. Не стоит отвлекать специалиста HR-отдела пустыми разговорами, у него дел и без этого хватает.

Напомнить о себе звонком

Чего делать не стоит

Не стоит быть слишком навязчивым и «атаковать» компанию звонками и письмами. В итоге это не даст никакого эффекта, лишь вызовет раздражение. Не стоит, без приглашения, приходить с вопросами в компанию. Это покажет вас не с лучшей стороны. Не звоните на личный номер HR-специалиста, который он вам оставил, внерабочее время. Это также негативно отразится на решении компании по поводу вашей кандидатуры.

Что стоит сделать еще на собеседовании

Когда ваше собеседование подходит к концу, HR сообщает вам сроки, в которые вы получите результат. Если же этого не произошло, поинтересуйтесь сами. Эта информация станет вам полезной, ведь вы уже будете знать приблизительные сроки, в которые будете ждать ответ. Узнайте также, будет ли уместно, если вы сами напомните о себе звонком или письмом в течение указанного срока. В завершение, попросите у интервьюера визитку, это поможет узнать контактные данные, по которым вы сможете с ним связаться.Что стоит сделать еще на собеседовании

Будьте терпеливыми и работа мечты станет вашей!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье